Турция хочет расширить влияние на Крым и другие российские регионы

Stratfor, называемый иногда "теневым ЦРУ", спрогнозировал увеличение зоны турецкого влияния до 2050 года. В эту зону попали не только соседние в Турцией страны. Американская компания посчитала, что под турецкое влияние могут подпасть российский Крым, Калмыкия, Кубань, Ставрополье, Калмыкия, республики Северного Кавказа, Астраханская и Ростовская области. И это еще не полный список.

Карту расширения сферы влияния Анкары, подготовленную ранее компанией Stratfor, продемонстрировал турецкий государственный телеканал TRT1. Созданная в 1996 году американская компания, которую иногда называют "теневым ЦРУ", прогнозирует расширение турецкого влияния к 2050 году сразу на целый ряд стран Балкан, Северной Африки, Закавказья, Средней Азии, Ближнего Востока и даже на часть России.

В зону влияния Турции должны, по оценкам специалистов Stratfor, попасть Азербайджан и Армения, Грузия, Египет и Сирия, Саудовская Аравия, Ирак, Греция, Кипр, Ливия, Йемен, ОАЭ, а также части азиатских республик бывшего СССР, сообщает РИА Новости.

Под влияние Анкары могут попасть российские Крым, Краснодарский и Ставропольский края, республики Северного Кавказа, Калмыкия, Астраханская и Ростовская области, а также части других российских регионов на юге европейской территории Федерации.

Россия и Турция уже сейчас осуществляют совместный мониторинг за конфликтами на территории Сирии и Нагорного Карабаха.