"Вести-Москва": 20 лет в эфире

В этом году нам 20! Когда 12 февраля 2001 года в эфир вышел первый выпуск программы <Вести-Москва>, такого формата – городских новостей – на нашем телевидении ещё не было.

Когда 12 февраля 2001 года в эфир вышел первый выпуск программы "Вести-Москва", формата городских новостей на российском телевидении еще не было. Первое время приходилось искать себя, но уже совсем скоро благодаря корреспондентам, редакторам, продюсерам, операторам, режиссерам, всем, кто задействован в съемочном процессе, у программы появился свой язык, свой взгляд на то, что происходит в столичном регионе.

Раз в кадре творится нечто экстраординарное, ясно сразу: в эфире "Вести-Москва"! Но изначально цели шокировать зрителя не было. 20 лет назад на телеканале "Россия" стартовал эксперимент – маленькие новости огромного мегаполиса

"Задача была очень простая – рассказать людям об их родных, соседях, которые живут в этом же городе, у которых есть какие-то проблемы, эти проблемы попытаться помочь решить. Уже на первый год, насколько я помню, "Вести-Москва" получили ТЭФИ как лучшая информационная программа. Нам безумно повезло с руководителем, который собирал команду людей, не боявшихся экспериментировать", – вспоминает телеведущий Михаил Зеленский.

"Всякий человек имеет право совершить то, что от него требуется! В том объеме, в каком это необходимо и с той интенсивностью, которую от нас требует современный момент!" – заявил первый руководитель программы "Вести-Москва" Владимир Лусканов.

Это было как выпустить джина из бутылки. Ведь не было еще ни городских соцсетей, ни видеоблогеров, ни официальных интернет-порталов. Знаменитый спецкор Александр Рогаткин начинал именно в "Вестях-Москва", первая проба пера – дело о капусте!

"Вместе с программой я учился любить этот город, узнавать его, какие-то исторические места. Ну и, наверное, был вынужден быть универсалом, потому что сегодня ты снимаешь в операционной, завтра ты снимаешь в подвале, послезавтра ты снимаешь в метро. Вот это и было невероятно интересно!" – говорит спецкорр ВГТРК Александр Рогаткин.

Первое расследование было посвящено демонтажу скульптуры Мухиной на ВДНХ. Корреспонденты даже вызвали пожарную машину с люлькой, чтобы заглянуть в глаза рабочему и колхознице.
Большим достижением стало в свое время появление таких гостей, как, например, Дон Кинг, Карла Бруни. А пока Михаил экспериментировал с супругой тогдашнего президента Франции, репортеры решали проблемы горожан, днем и ночью, в небе и под землей. Помогали обманутым дольщикам. Сражались с "черными риэлторами" и нерадивыми чиновниками. Защищали историческое наследие столицы. Известный культурный обозреватель "Вестей" Полина Ермолаева начинала простым репортером "Вести-Москва", которая даже не подозревала, во что ей предстоит окунуться. Ее первый рабочий день был посвящен дохлой рыбы в речке Ичке, до этого маршруты ограничивались цоканьем каблучков от студии до гримерки и обратно. Но корреспонденты были молодые, влюбленные друг в друга, в профессию, и у них был оригинальный в мире руководитель.

Это именно Полине Ермолаевой москвичи обязаны спасением Центрального Дома Художников и парка "Музеон", приговоренных тогдашними столичными властями к сносу ради коммерческой застройки. Конечно, облик города за эти годы менялся. И "Вести-Москва" всегда служили трибуной для обсуждения этих изменений. В том, что сегодня Москва вошла в пятерку лучших мегаполисов мира и выглядит как модный европейский город, есть немалая доля и труда команды "Вести-Москва". Так, на месте парка "Зарядье", ставшего настоящей жемчужиной центра столицы, 20 лет назад высилась унылая громадина гостиницы "Россия" в стиле советского модернизма. Освещение дискуссии о судьбе "Зарядья" привело к тому, что его не отдали под застройку коммерческими коробками, а обустроили потрясающее общественное пространство. 20 лет назад на месте "Москва-Сити" и вовсе был пыльный котлован вместо снесенных "хрущевок" и промзон. Грандиозный столичный деловой центр начинался в 2005 году с закладки первого куба бетона в фундамент башни "Федерация", в котором принимала непосредственное участие и программа "Вести-Москва".

Работа журналистов "Вести-Москва" не раз была отмечена наградами.

"За эти годы сформировался удивительный коллектив журналистов, операторов, которые всегда на передовой, всегда с москвичами ... И от себя лично, и от всех москвичей я говорю коллективу огромное спасибо и желаю вам здоровья и успехов", – поздравил команду мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня на передовой – это в стационарах для больных ковидом, каждый день рискуя собой. Когда привозят первых пациентов уже подвозят, из красной зоны надо уходить и прекращать съемку.