В День всех влюбленных воронежцы увидели в небе редкую радугу

14 февраля воронежцы заметили редкую зимнюю радугу. Необычное явление появилось в небе ближе к закату. Она появляется в сильный мороз.

Зимнюю радугу заметили в Рамонском районе Воронежской области в воскресенье, 14 февраля. Необычное явление появилось в небе ближе к закату. Фотографии воронежцы опубликовали в соцсети, передает ГТРК "Воронеж".

По словам очевидцев, сначала появилось подсвеченное облако, потом оно ушло, а семицветие осталось. Этот оптический эффект – одна из разновидностей гало, рассказывал ранее главный воронежский метеоролог Александр Сушков. Летом радуга состоит из частичек воды, которые отражают солнечный свет. Зимой водяной пар замерзает, и солнце подсвечивает уже кристаллики льда. Особенно часто зимнюю радугу можно встретить в сильный мороз, как раз такой был в Воронежской области в День всех влюблённых.

Этой зимой в небе часто появляются необычные оптические эффекты. Например, уже дважды жители Воронежа наблюдали световые столбы – вертикальные лучи в небе. Второй раз их увидели в ночь на 10 февраля – после мощной метели.