Крупнейший крейсер в мире отправляют на металлолом

Крупнейший неавианесущий крейсер в мире "Адмирал Лазарев" отправят на 30-й судоремонтный завод, где корабль утилизируют. Стоимость работ оценивается в 5 миллиардов рублей. Они должны быть завершены в 2025 году.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Лазарев" отправлен на металлолом. В августе 2021 года боевой корабль поставят на стапель 30-го судоремонтного завода. Стоимость утилизации оценивается в 5 миллиардов рублей. Работы должны быть завершены в 2025 году.

"Адмирал Лазарев" относится к проекту 1144 "Орлан". Это крупнейшие неавианесущие боевые корабли в мире: длина – 251 метр, ширина – 28 метров, полное водоизмещение превышает 24 тысячи тонн.

Как пояснил источник агентства "Интерфакс" в оборонно-промышленном комплексе, восстановление тяжелого ракетного крейсера обошлось бы дороже, чем строительство нескольких новых боевых кораблей океанской зоны.

"Адмирал Лазарев" поступил на флот в 1984 году. В 90-годы корабль был отправлен на консервацию и в море больше не выходил.

На данный момент в строю всего один корабль проекта 1144 – "Петр Великий". Второй, "Адмирал Нахимов", находится на модернизации с 1999 года.