Захарова раскритиковала "зауженный" формат Мюнхенской конференции


GLP

Вопрос о включении в Мюнхенскую конференцию безопасности Москвы и Пекина даже не поднимался. Наоборот, они рассматривались как угроза и соперники. Россия не поддерживает такой подход и призывает к широкому сотрудничеству по объединительной повестке дня, заявила Мария Захарова.

Мюнхенская конференция по безопасности, на которой поднимут такие вопросы, как "мировое развитие", "изменение климата" и "пандемия коронавируса", пройдет в очень "зауженном" формате, то есть без России. Вопрос о включении в диалог Москвы и Пекина даже не поднимался. Наоборот, они рассматривались как угроза и соперники, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Вновь приходится констатировать укрепившееся в последние годы стремление западных партнеров решать проблемы в узком кругу, продвигать удобные им решения, которые впоследствии будут навязываться остальным членам международного сообщества через призму "миропорядка, основанного на правилах", – добавляет дипломат.

Россия не поддерживает такой подход и призывает к широкому сотрудничеству по объединительной повестке дня, отметила Захарова.

19 февраля состоялась онлайн-сессия Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. Это часть целого ряда мероприятий, который предшествует пленарному заседанию МКБ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что попытки России наладить отношения с Западом не встречают взаимности.