В Туле представили команду "Армада-Локомотив" – участницу Паралимпийских игр в Токио

В Туле зрителей познакомили с велосипедной командой "Армада-Локомотив". Именно она представит Россию на Паралимпийских играх в Токио в 2021 году.

В Туле презентовали велосипедную команду "Армада-Локомотив", которая будет представлять Россию на Паралимпийских играх в Токио в 2021 году. Об этом сообщает ГТРК "Тула".

Одна из участниц – заслуженный мастер спорта, многократный победитель кубков мира на шоссе Светлана Мошкович. В свои годы девушка имеет список заслуг, которому могут позавидовать многие спортсмены.

"Я кручу велосипед руками. Очень динамичная машина. Нужно дисциплинированно идти к своей цели, гореть и не смотреть на ограничения", – заметила Мошкович.

В составе "Армады" восемь человек. Они объединились в 2013 году. На сегодняшний день команда базируется в Москве.

"Задача клуба – участие и успешное выступление в международных соревнования, но основной целью является выступление на Олимпийских играх в Токио", – сообщил президент клуба "Армада-Локомотив" Сергей Бабенко.

Представители городской и региональной власти Тульской области лично познакомились с теми, кто будет представлять Россию в Токио.

"Хочу сказать огромное спасибо команде "Армада", за то, что они выбрали сегодня нас. Мы любим спорт, приветствуем спорт, помогаем всем тем, кто хочет заниматься просто физкультурой, ведёт здоровый образ жизни, а тем более – кто защищает честь страны", – сказала глава города Тулы Ольга Слюсарева.

Участники встречи также отметили, что помимо прочих званий, Тула имеет статус велосипедной столицы. За первые сто лет своей велосипедной истории Тула – единственный город в мире, в котором воспитано более трёхсот чемпионов России, Европы и мира.

По словам министра спорта Тульской области Андрея Журавлёва, "тот велотрек, или циклодром, которому больше 100 лет, сегодня находится на реконструкции. Была оказана поддержка и федеральным Минспортом, и губернатором Алексеем Дюминым – изысканы средства, чтобы этот велотрек считался очень достойным".

Стоит отметить, что становление команды "Армада" напрямую связано с Тульским регионом. Одна из тренировочных баз паралимпийской сборной расположена в Алексинском районе. В состав титулованной команды входит и спортсмен областного Центра адаптивного спорта Алексей Обыдённов.