Отпечатки пальцев будут хранить до 100 лет


Global Look Press

МВД России разработало проект, согласно которому органы внутренних дел смогут хранить дактилоскопические данные ряда граждан до момента их смерти или до достижения ими 100-летнего возраста.

Органы внутренних дел получат право хранить в базах данных отпечатки пальцев, пока человеку не исполнится 100 лет, сообщается на сайте нормативно-правовых актов. Уточняется, что сейчас идет разработка законопроекта, по которому дактилоскопическая информация будет храниться в базах данных либо до смерти человека, у которого брались отпечатки пальцев, либо по достижению им возраста ста лет.

Если закон будет принят, то в ст. 13 ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" внесут соответствующие изменения.

Необходимость увеличения сроков хранения отпечатков пальцев вызвана повысившейся продолжительностью жизни россиян — растет число граждан, преодолевших отметку в 80 лет. Так как в старческом возрасте нередко возникают проблемы с памятью, то участились случаи, когда пожилой гражданин, выйдя на улицу, потом не может вспомнить, где он живет и как его зовут. Дактилоскопическая база поможет в кратчайшие сроки установить его личность и адрес проживания.

В ведомстве подчеркивают, что нововведение не потребует дополнительного финансирования или создания специальных подразделений.