Собянин – о рекорде и пандемии

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью каналу "Россия 24" о строительстве метро, программе реновации, коронавирусе и сопровождаемом проживании.

Три участка большого кольца метро на юге и юго-западе Москвы планируется построить в этом году. Их открытие даст новый импульс развитию сразу нескольких районов. Особенно это важно там, где активно реализуют программу реновации, и подземка в шаговой доступности людям просто необходима. Подробности — в интервью мэра Москвы Сергея Собянина.

Тысячи машин, десятки тысяч работников коммунальных служб устраняют всю неделю последствия сильнейшего за последние 50 лет снегопада. Чистят без остановки дороги, освобождают тротуары, парковки. Снегоплавильни работают круглосуточно.

- Уже было утилизировано около 3 миллионов кубометров снега, а всего вывезено около 25 миллионов. Просто такие космические масштабы, потому что мы стараемся не оставлять на улицах снег, особенно в центральной части города, просто его негде оставлять, между домами нет такого пространства, где бы можно это складировать. Поэтому все, что даже временно сегодня складировано, постепенно вывозится.

И все это на сильном морозе. Температура иногда опускалась до минус 27 градусов – настоящее испытание для коммунальных служб. Впрочем, не только для них. В таких условиях работали и строители. Ни на день не останавливаясь, а даже, наоборот, наращивая обороты, строят метро.

Станция "Воронцовская" – Большой Кольцевой линии. Длина платформы 163 м, ширина 12 м, высота 6 м. Готовность – 65%. Осталось завершить проходку одного тоннеля. Щит идет от соседней станции "Зюзино". До Воронцовской всего 360 метров. Закончить обещают уже в этом году. Станцией смогут пользоваться больше 30 тысяч пассажиров в час пик. И 300 тысяч – в сутки. "Воронцовская" снизит нагрузку центральных пересадочных узлов столичной подземки и улучшит в целом транспортную доступность Обручевского района Москвы.

- "Воронцовская" является частью Большой кольцевой линии. И сама по себе она, конечно, не заработает. Нужны целые сегменты этой линии, чтобы там началось движение. В этом году мы хотим запустить сразу 3 сегмента юго-западной, южной, юго-восточной линий. Это всего 11 станций. Мы соединим ветку, которую вводили раньше – от Савеловского до "Динамо", "Делового центра". И она уже пойдет на "Хорошевскую" и дальше до Варшавского шоссе.

Развитие района происходит комплексное: благоустраивают улицы. Реализуется здесь и программа реновации. Сносу подлежат 17 жилых домов. А это уже Можайский район. В отдельные квартиры здесь переезжают те, кто раньше жил в коммунальных. Среди серых пятиэтажек яркое здание заметно выделяется. Почти шесть тысяч квадратных метров нового, комфортного жилья. 99 квартир. Два лифта. И подземный паркинг.

- Мы уже повторили свой рекорд, когда горожане переселяются в новый дом полностью всем домом, и ни одна семья не отказывается от переселения, потому что уровень качества новых квартир, новых домов просто несопоставим с тем, что есть у жителей "хрущевок". Запускаются новые дома, которые полностью с самого начала спроектированы по стандартам программы реновации. В том же Можайском районе у нас около 150 домов. 4 из них уже построены.

Еще один важный и совершенно новый для Москвы социальный проект- сопровождаемое проживание. Центры, где будут жить молодые люди с особенностями, но не в условиях интерната, а самостоятельно, насколько это возможно.

- Сократилось количество детишек, которые находятся в детских домах. Но часть этих детей, – они очень сложные, со сложными заболеваниями. И эти дети, как правило, идут дальше в психоневрологический интернат. Есть те, которые могут приспособиться, могут адаптироваться к нормальной жизни. Но до этого не существовало методик, как это делать. Мы первые пилотные проекты запустили с общественными организациями. Мы хотим их уберечь от того, чтобы они находились в закрытых учреждениях. Просто нормально жили.

На этой неделе в столице уверенная положительная динамика и по коронавирусу. По 600 госпитализаций в день, но эта цифра в три раза меньше чем было на пике пандемии.

- Обнадеживающие данные. Мы видим продолжающееся снижение и выявляемости, и госпитализации, и тяжелых пациентов, которые по-прежнему еще находятся в больницах. Но просто надо иметь в виду, что пандемия еще не прошла.

Поэтому пока забывать о мерах предосторожности еще рано.