Cygnus пристыковался к МКС


NASA

Американский грузовой космический корабль успешно пристыковался к Международной космической станции и привез космонавтам "гостинцы" с Земли.

Космический "грузовик" Cygnus успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС), сообщает NASA. Он доставил около 3,7 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований. Космонавтам доставили с Земли свежие овощи и фрукты: помидоры черри, яблоки, апельсины, а также орехи и копченый лосось. Разнообразят меню космонавтов два вида сыра: чеддер и пармезан.

Также на МКС доставлены оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.

Накануне стыковки Cygnus был захвачен с помощью 17-метровой руки-манипулятора Canadarm-2. Ею управлял японский астронавт Соити Ногути при поддержке американского астронавта Майкла Хопкинса. Сама стыковка проводилась по командам из ЦУПа NASA в Хьюстоне.

Планируется, что американский "грузовик" пробудет в составе станции около трех месяцев. Отстыковавшись, Cygnus заберет с собой со станции мусор и отходы. Корабль сведут с орбиты и он сгорит в плотных слоях атмосферы.