Госдеп США сделал заявления о России, Китае и Иране


EPA

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о готовности своей страны взаимодействовать с Россией по вопросам стратегической стабильности. От Китая США будут требовать большей прозрачности по поводу программ создания вооружений. Нацелены Штаты и на продление ядерного соглашения по Ирану.

Вашингтон готов взаимодействовать с Москвой по вопросам стратегической стабильности, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Выступая по аудиосвязи на сессии Конференции по разоружению ООН в Женеве в понедельник, 22 февраля, он также сообщил, что США хотят взаимодействовать со всеми странами, в том числе с РФ и КНР, по проблемам разработки норм поведения в космосе.

От Китая, продолжил Блинкен, Соединенные Штаты намерены требовать большей прозрачности в том, что касается его "провокационных и опасных" программ по созданию вооружений.

Глава Госдепа заявил и о нацеленности своей страны на продление ядерного соглашения по Ирану. Но вместе с тем США будут "поднимать другие вопросы, вызывающие озабоченность", отметил Блинкен.

По его словам, дипломатия является лучшим способом обеспечения того, чтобы Иран никогда не получил ядерного оружия. Блинкен озвучил позицию администрации Джо Байдена: США готовы вернуться к выполнению соглашения, как только Иран вернется к твердому выполнению его условий. "Иран обязан выполнять соглашения по гарантиям перед МАГАТЭ и международные обязательства", – подчеркнул шеф американской дипломатии.

Кроме того, новая американская администрация настаивает на подготовке международного договора о запрещении производства расщепляющихся материалов для применения в ядерном оружии, пишет ТАСС.