Торжества по всей стране: Россия отметила День защитника Отечества

Почему День защитника Отечества сегодня особенно объединяет все поколения и не только в нашей стране?

Традиционный салют в честь Дня защитника Отечества сегодня – в городах-героях, а также там, где находятся штабы округов, флотов и армий. Торжества прошли по всей России. Многие военные встретили свой праздник на боевом дежурстве: в частях, на базах и кораблях. А где-то благодаря их участию этот день стал незабываемым и для гражданских. В стороне не остались и ведущие политические партии.

В небе – воздушное сражение самолетов времен войны, на земле – танки Т-34 и пехота. День защитника Отечества в музее "Поле Победы" у главного храма Вооруженных сил России отметили большой реконструкцией эпизода наступательной Корсунь-Шевченковской операции. В феврале 1944-го она закончилась окружением и разгромом сразу двух корпусов Вермахта.

В центре Москвы сегодня особенно торжественно. В Александровском саду солдаты роты почетного караула и военный оркестр, исполнивший марши и мелодии песен о войне.

Александровский сад у самых стен Кремля – совершенно особое место. Изначально он создавался в честь победы в Отечественной войне 1812 года. А затем уже в середине ХХ века здесь появился мемориал, увековечивший память павших в Великой Отечественной войне.

К главной святыне этого места – Могиле Неизвестного Солдата – букет красных роз возложила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. Нижняя палата (Госдума) украшена в этот день особенно: над главным входом – поздравление с праздником. Спикер Госдумы Вячеслав Володин с лидерами фракций вышли из здания и пешком направились в Александровский сад, где также возложили цветы у Вечного огня.

В Санкт-Петербурге сотни людей – "Волонтеры Победы", активисты "Молодой гвардии", члены "Единой России" – пришли на Пискаревское мемориальное кладбище, где покоятся останки сотен тысяч воинов Ленинградского фронта и жертв блокады. Мемориал здесь открыли в 1960-м, в 15-ю годовщину Победы, а ведь уже минула 75-я.

"Наша общая задача – сделать так, чтобы память о беспримерном подвиге советского солдата оставалась, передавалась из поколения в поколения. Именно поэтому 24-го числа "Единая Россия" вместе с представителями других партий внесет поправки в законодательство – о клевете. Необходимо ужесточить ответственность за подобное проявления", – заявил Андрей Турчак, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия".

Депутаты собираются ужесточить наказание за нападки и клевету на ветеранов – живых участников и свидетелей беспримерного подвига народа, который в те годы сплотился как никогда.

Коммунисты сегодня собрались в центре Москвы, чтобы почтить память воинов и поздравить всех с одной из самых важных дат в праздничном календаре страны.

"Мы отмечаем этот праздник как один из самых великих, и я благодарю все патриотические движения, которые сегодня пришли поклониться памяти всех отцов и дедов, которые отстаивали нашу державу, прославить великую Красную Армию и непобедимый дух русского солдата", – отметил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Вот так ветерана Великой Отечественной с праздником поздравили действующие офицеры. Василий Карнушин оборонял Воронеж, потом воевал на Украине, освобождал Харьков. Залп орудий, но уже праздничный, специально для ветерана сняли на видео и продемонстрировали на экране. Так он первым сегодня увидел салют в исполнении артиллерийских расчетов Западного военного округа.

В преддверии Дня защитника Отечества новый парк в городе Усть-Джегута в Карачаево-Черкесии назвали в честь Героя Советского Союза Харуна Богатырева – уроженца села в окрестностях Черкесска. Инициатива увековечить память героя принадлежит активистам ОНФ.

"Для нас важно не только назвать улицу именем героя. Активисты ОНФ хотят, чтобы на домах появились мемориальные доски, чтобы молодые люди знали, почему эта улица имеет такое имя. Чтобы они понимали, что память, увековеченная в названиях улиц, – это память в том числе и их их родного региона, их родной страны", – сказала Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД "Поисковое движение России", сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России".

Сегодня на Поклонной горе было много молодых лиц. Активисты. в том числе волонтерской роты, возложили цветы, а московские кадеты заступили в почетный караул. Смена часовых, среди которых были и девушки, – каждые 15 минут, и от желающих выполнить этот почетный долг нет отбоя.

О важности сохранения памяти говорили и члены объединенной уже теперь партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду".

"Часто в последнее время спрашивают, какое отношение имеет нынешнее поколение к поколению ветеранов? Мы имеем к ним прямое отношение, потому что их кровь течет в наших жилах. Мы – их прямые наследники, и мы несем перед ними прямое человеческое, национальное, этическое обязательство", – считает сопредседатель новой объединенной партии Захар Прилепин

Традиционно в Александровском саду собрались в этот день и члены одной из старейших партий России – ЛДПР. А ее лидер Владимир Жириновский выступил в Колонном зале Дома Союзов.

"Когда наступают трудные времена, война, страну спасает армия. Военные при царе давали присягу на верность царю, защищали царскую Россию, Советский Союз защищали, новую Россию защищают. Они всегда идут в бой, всегда совершают героические дела, подвиги, это самые мужественные в мире солдаты", – подчеркнул Владимир Жириновский.

Мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, прошли по всей стране. Во Владивостоке, на главной базе Тихоокеанского флота и в центре города, куда на радость мальчишкам привезли настоящий танк, "черные береты" показали боевую подготовку.

Отметили эту важную дату и в Калининграде. Горожане, в том числе губернатор региона Антон Алиханов, возложили цветы к памятнику летчиков Балтийского флота, погибших в годы Великой Отечественной.

Памятные мероприятия и в Севастополе. Ветераны, действующие офицеры и общественники возложили цветы к мемориалу героической обороны Севастополя. Причем 23 февраля для города – двойной праздник. 23 числа началась "русская весна" в Севастополе. Это день называется Днем народной воли когда, город-герой начал свой путь возвращения в состав России.