Зайцев до 16 лет запретили высаживать из транспорта


фото: Сергей Варшавчик

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о регулировании ответственности за безбилетный проезд, который запрещает высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников в возрасте до 16 лет.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который запрещает высаживать из общественного транспорта безбилетников в возрасте до 16 лет. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации​​​.

Закон запрещает принудительно высаживать зайцев, не достигших 16 лет, едущих без сопровождения взрослых. Документ разграничивает между федеральным центром и регионами полномочия по контролю оплаты проезда и багажа. Также закон позволяет регионам предоставить контролерам право требовать у безбилетников документы.

Документ был разработан Минтрансом РФ. Ранее он был принят Государственной думой. Спикер Вячеслав Володин отмечал, что были случаи, когда детей выгоняли из автобуса на мороз, и они были вынуждены несколько километров идти пешком. Это могло привести к трагедии.