На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Марий Эл направят 118,1 миллиона рублей


GlobalLookPress

В Республике Марий Эл на выделенные 118,1 миллионов рублей в Волжскую городскую и Сернурскую районную больницы закупят новые компьютерные томографы. В 2021 году планируется направить около 70 миллионов рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Также на профилактику осложнений у пациентов, которые находятся на диспансерном наблюдении. На эти цели уже было потрачено почти 59 миллионов рублей в 2020 году.

В Марий Эл в рамках нацпроекта направят 118,1 миллиона рублей на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщает республиканское Министерство здравоохранения, пишет ГТРК "Марий Эл".

На эти средства в Волжскую городскую и Сернурскую районную больницы закупят новые компьютерные томографы. На переоснащение первичных сосудистых отделений будет направлено 48 миллионов рублей. В больницах сейчас служат старые томографы, которые уже выработали свой ресурс.

В Волжской больнице через сосудистое отделение проходит больше 1300 пациентов каждый год. У пациентов острое нарушение мозгового кровообращения, острый коронарный синдром. Для диагностики патологий необходима компьютерная томография.

В 2021 году планируется направить около 70 миллионов рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Также на профилактику осложнений у пациентов, которые находятся на диспансерном наблюдении. На эти цели уже было потрачено почти 59 миллионов рублей в 2020 году.