В ярославской областной больнице появится томограф нового поколения

пресс-служба правительства Ярославской области
Современная техника будет доставлена в ярославскую областную больницу. Это позволит повысить качество исследования сердца и головного мозга.

В ярославской областной больнице появится новый современный томограф. Оборудование, которое позволит повысить качество исследований сердца и головного мозга, приобретут в этом году. На эти цели из федерального бюджета выделят 59 миллионов рублей, сообщает ГТРК "Ярославия".

– Приобретение и ввод в эксплуатацию медоборудования нового поколения – неотъемлемая часть работы по повышению качества лечения и профилактики любых заболеваний. А в борьбе с сердечно-сосудистыми недугами оперативно проведенное обследование порой играет решающую роль, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов.

Также глава депздрава отметил, что до 2022 года планируют закупить комплекс оборудования для регионального сосудистого центра и для первичных сосудистых отделений в Ярославле, Рыбинске и Угличе. Поставка передовой медтехники в региональный сосудистый центр на базе областной больницы в рамках нацпроекта проходит третий год подряд. За это время закупили тяжелое оборудование почти на 130 миллионов рублей. Кроме того, в текущем году 136,6 миллиона рублей направят на закупку лекарств для пациентов высокого риска, которые находятся на диспансерном наблюдении.