В воронежских аптеках выявили нехватку жизненно важных лекарств

Прокуратура выявила нарушения в воронежской сети аптек. Так, в ней не наблюдались некоторые лекарства и жизненно важного перечня.

В аптеках сети "Власта 36", расположенных в Коминтерновском районе Воронежской области, отсутствуют некоторые препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших. Об этом сообщила ГТРК "Воронеж" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Кроме того, в них не соблюдаются условия хранения лекарств. От руководителя ООО "Власта 36" потребовали немедленно устранить нарушения закона.

"В отношении должностного лица возбуждено административное дело, предусмотренное ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией)", – рассказали в прокуратуре.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) формируется Минздравом и утверждается правительство России.

Цены на все медикаменты, попавшие в список, регулируются государством. Кроме того, подобные лекарства выдаются бесплатно льготникам. По последним данным, в перечне 788 препаратов.