Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Защита Навального обжаловала приговор по делу об оскорблении ветерана


EPA

Адвокаты оппозиционера Алексея Навального обжаловали приговор, который суд вынес ему по делу об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны. В суде подтвердили, что защитники блогера подали апелляцию. О дате ее рассмотрения пока не сообщается.

Адвокаты оппозиционера Алексея Навального обжаловали вынесенный ему приговор по делу об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе Бабушкинского суда Москвы, который вынес приговор.

"На мировой участок Бабушкинского района поступила апелляционная жалоба адвоката Кобзева В.Д. по уголовному делу в отношении А.Навального", – сообщили в суде ТАСС.

О дате рассмотрения жалобы пока не сообщается, эта информация появится позже.

Ранее суд признал Навального виновным по статье "Клевета". Ему назначили штраф в размере 850 тысяч рублей.

По версии следствия, в прошлом году оппозиционер опубликовал в Twitter видео, на котором ветеран ВОВ Игнат Артеменко высказывается в поддержку президентских поправок в Конституцию РФ. Навальный сопроводил ролик комментарием о том, что участник войны якобы высказывает не собственное мнение. Эксперты сочли запись Навального оскорбительной, "носящей заведомо ложный характер" и порочащей честь ветерана. Оппозиционер не признал свою вину.

В данный момент Навальный находится в исправительной колонии в связи с так называемым делом "Ив Роше". По данному делу он был приговорен к условному сроку, но нарушил условия его отбывания, поэтому суд заменил наказание реальным сроком.

Из-за ситуации вокруг Навального Евросоюз, а затем и США ввели санкции в отношении России. Дело в том, что в августе 2020 оппозиционер попал в больницу в тяжелом состоянии – как полагают на Западе, его отравили веществом из группы "Новичок". Там считают, что к отравлению блогера причастны российские власти, хотя никаких доказательств этому Москва не получила, несмотря на многочисленные запросы.