Сухим и тусклым – бой: как восстановить волосы после зимы

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
После морозной зимы многие столкнулись с проблемами, связанными с волосами. Истончение, выпадение, сухость – это лишь некоторые из неприятных последствий. Врач Татьяна Шаповаленко рассказала в программе "О самом главном" на канале "Россия 1", почему состояние волос может ухудшиться зимой, и объяснила, как привести шевелюру в порядок.

Многие замечали, что за зиму состояние волос ухудшилось: они стали тусклыми и безжизненными, начали сечься. Что же происходит с ними в холодное время года и как быстро восстановить их? На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответили главный врач Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко и ведущая программы "О самом главном" Наталия Тарасова.

Причины появления проблем с волосами зимой

Перепад температур

Сухость воздуха, с которой мы сталкиваемся, войдя с мороза в хорошо отапливаемое помещение, вызывает ломкость волос. По словам доктора Шаповаленко, сухой воздух приводит к тому, что с поверхности волос испаряется жидкость.

Головные уборы

Из-за частого ношения головных уборов зимой гидролипидный баланс кожи головы меняется. Волосы становятся или очень жирными, что приводит к скорому загрязнению, или, напротив, к сухости. Все это, конечно, не значит, что нужно отказаться от шапок и шляп в холодное время года. Но Татьяна Шаповаленко рекомендует снимать головной убор, когда вы заходите в помещение, чтобы кожа головы дышала.

ОРВИ

Из-за нарушения иммунной системы также могут возникать проблемы с волосами. Например, тусклость, возникающая в связи с тем, что волосы теряют питательные вещества. Татьяна Владимировна отметила, что многие пациенты, перенесшие коронавирус, жаловались на выпадение волос. Это происходит из-за того, что нарушается питание и кровоснабжение кожи головы.

Снижение физической активности

Зимой человек, по словам врача, меньше хочет заниматься спортом и выбираться на прогулку. Снижение физической активности также приводит к нарушению кровоснабжения кожи головы. В результате волосы становятся более тонкими.

Недостаток витаминов и питательных веществ

Зимой важно не забывать о разнообразии своего рациона, чтобы избежать выпадения волос. Овощи, фрукты, витамины группы B, содержащиеся в дрожжах, крупах, бобовых – все это способствует питанию и нормальному состоянию кожи и волос. Также в свой рацион можно добавить продукты, богатые Омега-3: орехи, семечки, льняное и оливковое масла.

Какие элементы должны содержать средства для волос

Татьяна Шаповаленко заметила, что для восстановления волос недостаточно только обратить внимание на свой рацион и заняться физической активностью. Также следует использовать средства для волос (шампуни, маски, бальзамы и т.д.), которые содержат особые компоненты. К ним относятся: коллаген (восстанавливает структуру волоса), эластин (отвечает за упругость волос), ланолин (защищает кожу головы от пересушивания), провитамин B5 (образует защитную пленку на волосах), гиалуроновая кислота (устраняет сухость и ломкость волос), биотин (стимулирует рост волос).