Подросток погиб после встречи с самой ядовитой медузой на планете

Молодой человек шесть дней провел в реанимации, но врачам не удалось вернуть его к жизни.

Семнадцатилетний житель Австралии не смог пережить встречи с одной из самых ядовитых медуз в мире и скончался спустя шесть дней после госпитализации, сообщает 7News.

С кубомедузой молодой человек столкнулся днем 22 февраля недалеко от берега на мысе Паттерсон, близ деревушки Бамага (штат Квинсленд). Очевидцы происшествия вытащили пловца из воды и вызвали медиков, позже его вертолетом доставили в больницу Таунсвилла, где он скончался 1 марта.

После фатального соприкосновения с морской осой, как еще называют Chironex fleckeri, на окрестных пляжах были установлены знаки, предупреждающие о смертельной опасности купания без гидрокостюма в сезон миграции кубомедуз, который традиционно завершается в мае.

Это первый зарегистрированный случай смерти человека от яда кубомедузы за последние 14 лет. В 2006 и 2007-м годах недалеко от все той же Бамаги погибли двое детей, наткнувшиеся на морскую осу во время купания. Всего с 1883 года – с момента начала наблюдений за этими морскими животными – в Австралии зарегистрировано свыше 70 летальных случаев, а по всему миру – порядка 100.

Chironex fleckeri – самая крупная из кубомедуз, ее купол сопоставим по размеру с баскетбольным мячом, а длина щупалец может достигать трех метров. При этом она, как правило, прозрачная, что создает трудности для обнаружения. Единственным хищником, который не боится яда морской осы, остаются морские черепахи.

Стрекательных клеток средней кубомедузы достаточно для того, чтобы убить буквально за три минуты до 60 человек. Эксперты советуют сразу же после контакта обработать ожог уксусом, только в этом случае пострадавший получает шанс на спасение.