Башкирский геопарк "Торатау" вошел в список 16 кандидатов в ЮНЕСКО

В список кандидатов на включение в Глобальную сеть ЮНЕСКО вошел геопарк "Торатау", расположенный в Башкортостане. Результаты будут известны к концу года, рассказал глава республики Радий Хабиров.

Геопарк "Торатау" вошел в список 16 кандидатов на включение в Глобальную сеть ЮНЕСКО в 2021 году. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на своих официальных страницах в соцсетях.

"Мы подали заявку по "Торатау" в ноябре 2020 года, она была в числе сотен других со всех стран мира. Среди всех заявок из России наша стала единственной, прошедшей предварительный отбор. Мы крайне признательны за поддержку и участие в продвижении нашего геопарка в международных инстанциях Министерству иностранных дел России и лично Сергею Викторовичу Лаврову. Результаты будут уже к концу года, после приезда международных экспертов в наш красивейший геопарк "Торатау". Если решение будет положительным и "Торатау" войдет в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, это будет вторая территория не только в республике, но и России в целом, наделëнная высочайшим международным статусом. А главное — станет хорошим заделом для развития южных территорий республики", — написал Радий Хабиров.

Как напоминает ГТРК "Башкортостан", геопарк расположен в 2 часах езды от Уфы. Уникальные геологические объекты, расположенные на его территории, представляют большую научную, историческую и природную ценность.