Папа Франциск прилетел в Багдад


EPA

Папа Римский Франциск прибыл в Ирак. Его встретил премьер-министр государства Мустафа аль-Каземи. У понтифика запланирована встреча с президентом страны, с общественниками и местным духовенством.

Папа Римский Франциск прилетел в Ирак, его самолет приземлился в аэропорту Багдада. Понтифика встретил премьер-министр государства Мустафа аль-Каземи.

Глава иракского кабмина написал в Twitter, что народ Ирака встречает Франциска "с любовью и миром", тем самым подтверждая, что "Междуречье было, есть и будет историческим местом встречи религий и общечеловеческих ценностей".

Сам понтифик ранее сообщил, что едет в Ирак как паломник мира и надежды. Он заявил о намерении молиться за примирение после долгих лет войны и террора в этой стране и попросить Господа "утешить сердца и залечить раны" ее жителей. В Instagram (запрещена в РФ) он обратился к иракцам, признавшись, что с нетерпением ждет поездки в "выдающуюся древнюю колыбель цивилизации".

В рамках визита Франциск должен встретиться с главой государства Бархамом Салехом, а затем обратиться к властям, дипломатам и представителям дипкорпуса. Также у Папы Римского запланирована встреча с местным духовенством. Всего визит продлится три дня.

Стоит отметить, что из-за пандемии коронавируса Франциск с ноября 2019 года не выезжал за границы Апеннинского полуострова.