Из кремлевской новогодней ели сделали солдатиков


Сергей Фадеичев/ТАСС

Четыре изготовленные вручную деревянные фигурки – пехотинец, разведчик, санитарка и солдат-гармонист – переданы в Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Уникальная коллекция изготовлена после переработки главной новогодней елки страны, которая украшала в Новый год Соборную площадь Кремля.

Кремлевская новогодняя елка, стоявшая в начале 2021 года на Соборной площади, была отправлена на переработку. И теперь из нее изготовлены уникальные сувениры. Это коллекционный набор "Солдаты Победы в Великой Отечественной войне". В него входят четыре изготовленные вручную деревянные фигурки: пехотинец, разведчик, санитарка и солдат-гармонист.

Управление делами президента России передало коллекцию в Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Коллекция лимитирована.

Пресс-секретарь управляющего делами президента России Елена Крылова отметила, что коллекция была изготовлена в Год памяти и славы, приуроченный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На Новый год Кремль традиционно украшает живая елка. И по окончанию праздников она отправляется на переработку. Из древесины главной новогодней елки страны изготавливаются клюшки или другие сувениры.