Активисты "Гринпис" задержаны парижской полицией за покраску самолета

Во французском аэропорту 9 активистов "Гринпис" частично покрасили самолет без пассажиров в зеленый цвет и были задержаны полицейскими.

Французская полиция задержала 9 активистов "Гринпис", успевших частично покрасить самолет без пассажиров в зеленый цвет.

Инцидент произошел в парижском аэропорту. Видео акции активистов появилось на странице экологической организации в "Твиттере" с требованием сократить перелеты из-за "чрезвычайной климатической ситуации".

По информации издания Le Parisien, жандармы прибыли через 10 минут после начала акции. Несколько активистов, забравшихся на самолет Air France Boeing 777, какое-то время отказывались спуститься и выкрикивали лозунги, призывающие сократить авиасообщения, пагубно влияющие на экологию.

В 2020 число авиаперевозок во всем мире сократилось более, чем в два раза по сравнению с 2019 годом. Так, в США, по данным Transportation Security Administration, TS, пассажиропоток снизился на 61%. В России снижение оказалось меньшим, на 46%, по информации Росавиации, при этом международные перевозки упали на три четверти — падение составило 76%.