Губернатор Нижегородской области показал проект студгородка главе Минобрнауки

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Минобрнауки провели рабочую встречу, в рамках которой был продемонстрирован проект нового студгородка в регионе. Строительство данного комплекса зданий позволит решить проблему дефицита мест в общежитиях вузов.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в городе Иннополис Республики Татарстан. Они обсудили подготовку IT-специалистов в Нижегородской области. Губернатор отметил, что данная отрасль в регионе демонстрирует существенный рост. Высшие и средние специальные учебные заведения ежегодно выпускают более 2 700 ИТ-специалистов, что существенно ниже потребности динамично развивающихся ИТ-предприятий. Об этом сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

Ежегодный кадровый дефицит составляет более 1700 специалистов. Одним из вариантов решения проблемы может стать создание IT-факультета на базе ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Губернатор отметил, что в Нижнем Новгороде ощущается дефицит мест в общежитиях вузов. Для решения проблемы, с учетом задач, поставленных национальными проектами "Образование" и "Наука", в регионе разработан проект строительства современного многофункционального студенческого городка, где можно будет создать комфортные условия для проживания студентов с возможностью проведения учебных занятий и организации самостоятельной работы, обеспечения культурно-массовых, досуговых, спортивных мероприятий.

"На территории кампуса планируется строительство новых общежитий вместимостью до 8000 человек с помещениями социально-культурного и спортивного назначения. Считаем, что реализация проекта способствовала бы повышению качества образования и притоку новых студентов в наши вузы", – отметил Глеб Никитин.