Роскомнадзор потребовал от Facebook вернуть публикации о сторонниках украинских радикалов


Pixabay

Роскомнадзор потребовал от соцсети Facebook (запрещена в РФ) восстановить доступ к информации о задержании в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы, пригрозив крупными штрафами.

Роскомнадзор направил руководству соцсети Facebook (запрещена в РФ) письмо с требованием восстановить доступ к информации, размещенной в официальных аккаунтах российских СМИ, пригрозив крупными штрафами.

Речь идет о сообщениях о задержании в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы МКУ. Facebook заблокировала соответствующие публикации, расценив их как ложные.

В письме Роскомнадзора отмечается, что такие действия администрации соцсети "нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры".

В ведомстве также напомнили о подписанном президентом РФ 24 февраля законе о штрафах за нарушение прав российских граждан в интернете, в том числе цензуру российских СМИ. В соответствии с этим законом, владельцам соцсети может грозить административный штраф суммой до 1 миллиона рублей, а при повторном правонарушении – до 3 миллионов рублей.

Новость о пресечении деятельности сторонников украинской молодежной радикальной группы появилась на лентах российских информационных агентств 18 февраля со ссылкой на ФСБ России.

В информационном сообщении об удалении поста в Facebook указан подрядчик, проверивший информацию: украинская фактчекинговая платформа StopFake, пишет "Интерфакс".