Повстанцы убили священника и 28 прихожан православной церкви в Эфиопии

Повстанцы жестоко расправились с 29 последователями эритрейской православной церкви Тевахедо в Эфиопии. Нападение на церковь было совершено после того, как из деревни в поисках боевиков ушел отряд спецназовцев.

Повстанцы жестоко расправились с 29 последователями эритрейской православной церкви Тевахедо в Эфиопии, похитив их из церкви во время богослужения, сообщает Addis Standard.

Нападение было совершено 5 марта в деревне Дебис, что в штате Оромия. Несколько десятков человек собрались в церкви накануне двухмесячного поста, но в этот момент внутрь ворвались вооруженные сепаратисты. Выжившие мужчины утверждают, что это были члены "Освободительной армии Оромо" – боевого крыла "Фронта освобождения Оромо", добивающегося независимости этого эфиопского штата.

Во время штурма был убит священник, прихожан взяли в плен и отвели в ближайший лес. Позже там нашли тела 28 человек, в том числе 21 женщины и троих детей. Выжить удалось одной женщине, которая заявила собиравшимся надругаться над ней сепаратистам, что у нее ВИЧ.

Нападение было совершено через несколько часов после того, как деревню покинули представители администрации и военнослужащие эфиопской армии, которые планировали операцию против членов "Освободительной армии Оромо".