Россияне помогли освободить от боевиков десятки городов в ЦАР


EPA

Инструкторы из РФ участвовали в освобождении 27 ключевых населенных пунктов в ЦАР. Помимо этого, удалось восстановить движение на автотрассе, которая ведет из Камерун в столицу Банги.

Российские инструкторы помогли Вооруженным силам Центральноафриканской Республики снять блокаду со столицы страны Банги и освободить еще 27 ключевых населенных пунктов на западе и в центре ЦАР. В частности, удалось отбить город Пауа, через который проходят грузы из камерунского порта Дуала, рассказал посол РФ в Республике Владимир Титоренко.

Помимо этого, восстановлено движение на автотрассе, которая ведет из Камерун в столицу ЦАР.

Титоренко также рассказал, что сейчас военные планируют выбить боевиков, которые находятся севернее города Кага-Бандоро. После этого Вооруженные силы постараются освободить 7 город недалеко от границы с Суданом.

"После завершения этой части военной операции, разработанной Генштабом ВС ЦАР при содействии российских специалистов и руандийских военных, вся граница с Чадом и Суданом окажется под контролем правительственных войск", – добавил Титоренко в интервью агентству РИА Новости.

Напомним, российские инструкторы поддерживают в ЦАР официально избранного президента Фостен-Арканжа Туадеру. Россиянам и местным военным противостоит оппозиция, состоящая из нескольких вооруженных группировок под руководством бывшего президента Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе.