Бобровый городок Воронежского заповедника вошел в топ достопримечательностей России

В число самых интересных достопримечательностей страны включен бобровый городок Воронежского заповедника. В 1932 году в заповеднике создали первый в мире экспериментальный бобровый питомник для размножения и изучения этих животных. Сейчас в России обитает порядка 500 тысяч бобров, из которых половина имеют воронежское происхождение.

Бобровый городок Воронежского заповедника вошёл в топ-1000 туристических брендов России. Об этом сообщили в заповеднике в среду, 10 марта.

В число самых интересных достопримечательностей страны бобронариум включил общественный проект "Живое наследие". Это своего рода национальная карта локальных культурных брендов России, передает ГТРК "Воронеж".

В 1932 году в Воронежском биосферном заповеднике создали первый в мире экспериментальный бобровый питомник для размножения и изучения этих животных. С 1934 года их начали расселять по территории СССР. Сейчас в России обитает порядка 500 тысяч бобров, из которых половина имеют воронежское происхождение.

Сегодня в заповеднике работает бобронариум, где посетители сквозь стеклянную стену в хатке бобров могут наблюдать за жизнью семейства этих животных, а для появляющихся там малышей воронежцы придумывают имена – заповедник каждый год объявляет для этого конкурс.