Украинская армия получит ракеты "Нептун" в марте


mil.gov.ua

Поставка "Нептунов" – это историческое событие. Ракетный комплекс – оружие нового поколения и новое слово в развитии береговой обороны Украины, заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

Первые опытные образцы берегового ракетного комплекса РК-360МЦ "Нептун" поступят в вооруженные силы Украины в марте 2021 года. ВМС уже сформировали соответствующее подразделение, заявил министр обороны Андрей Таран.

По мнению главы военного ведомства, поставка "Нептунов" – это историческое событие. Ракетный комплекс – это оружие нового поколения и новое слово в развитии береговой обороны Украины, добавил Таран.

Украинские военные также рассказали, что РК-360МЦ состоит из командного пункта, пусковых установок и транспортно-заряжающих машин.

Напомним, "Нептун" разработан в киевском конструкторском бюро "Луч".

Впрочем, судя по данным из открытых источников, "новейшая" украинская ракета похожа на копию советской противокорабельной Х-35. Она имеет сходные технические характеристики и похожим образом ведет себя в полете. Известно, что Нептун немного крупнее Х-35, поэтому дальность его полета больше.