Еще несколько жертв: егеря вычислили, кто убивает оленей в парке "Лосиный остров"

Минувшей ночью погибли два оленя. Неделей ранее прямо возле управления национального парка были обнаружены туши еще трех животных.

Парк "Лосиный остров" лишился еще нескольких пятнистых оленей. Краснокнижных животных растерзала свора бездомных собак. Программа "Вести-Москва" уже рассказывала о таком случае. И вот бродячие псы вновь вышли на охоту.

Место происшествия огорожено. В полынье туша оленя. Ее утром обнаружили рыбаки, пришедшие на пруд. Повсюду егеря "Лосиного острова", ведь убийство произошло на территории национального парка. Практически сразу приходят к выводу, что человек здесь ни при чем. По специфическим ранам понятно – это нападение хищника. Волков в парке нет, так что, скорее всего, здесь побывала стая бродячих собак.

Судя по всему, животное пыталось выйти на открытую местность, все же у оленя есть преимущество в скорости. Оленьи следы идут из леса, за ними череда собачьих. Скорее всего, именно в этом месте зверя все же нагнали – повсюду разбросаны клочки оторванной шерсти.

Бродячих собак, которые загоняют свою добычу, уже фиксировали фотоловушки. Сегодня ночью погибли два оленя. Неделей ранее прямо возле управления национального парка были обнаружены туши еще трех животных. Здесь находится прикормочная станция, куда приходят десятки оленей.

Инспекторы "Лосиного острова" уже отследили свору. Днем дворняги обитают на окраинах Мытищ, а ночью выходят на охоту в лес. И сделать с их разбойничьими набегами практически ничего невозможно. Огораживать "Лосиный остров" забором долго и дорого. А отстрел бродячих собак, пусть даже и опасных, уголовное преступление. Выход один – устраивать облавы, тем более, что все их лежки известны.

"На завтра у нас намечено мероприятие по отлову этих собак. Соответствующая организация, благотворительный фонд защиты животных "Ника", направляет к нам две бригады, чтобы локализовать эту стаю", – рассказал Игорь Кислицын, заместитель директора национального парка "Лосиный остров".

Если стаю бродячих собак удастся отловить, то животных направят на карантин, стерилизуют и поместят в приют, где у них будет еда, и им не придется охотиться. Что же касается мертвых оленей, то тела по правилам отправят на ветеринарную экспертизу, чтобы полностью исключить вариант браконьерства.