Новые российские вертолетоносцы будут вместительнее десантных кораблей


Судостроительный завод "Залив"

Вертолетоносцы "Митрофан Москаленко" и "Иван Рогов" смогут перевозить до тысячи морских пехотинцев, 4 десантных катера и 20 вертолетов. Передача кораблей запланирована на 2026 и 2027 годы.

Российские вертолетоносцы "Митрофан Москаленко" и "Иван Рогов", которые строятся в Керчи, будут гораздо вместительнее больших десантных кораблей вроде "Ивана Грена" или "Петра Моргунова". Если первые перевозят около 1 тысячи морских пехотинцев, то вторые – не более 300.

Кроме того, в доковой камере вертолетоносцев будут размещаться до 4 десантных катеров. Передача "Митрофана Москаленко" и "Ивана Рогова" запланирована на 2026 и 2027 годы, сообщили агентству РИА Новости собственный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Напомним, два вертолетоносца были заложены в июле 2020 года на заводе "Залив" в Керчи. В торжественной церемонии принимал участие Владимир Путин. Известно, что кроме морских пехотинцев "Митрофан Москаленко" и "Иван Рогов" будут нести по 20 вертолетов.

Что касается больших десантных кораблей проекта 11711, то два подобных БДК, "Иван Грен" и "Петр Моргунов", уже переданы флоту. Еще два корабля, "Владимир Андреев" и "Василий Трушин", строятся на заводе "Янтарь".