Как сделать фото на миллион лайков: топ-5 советов профессионала

Что нужно, чтобы фото были всегда красивыми и удачными? Какую технику требуется купить для будущей звезды Instagram (запрещена в РФ)? Что самое важное в фотографии? Комментарии профессионального фотографа Владимира Бязрова.

Профессиональный фотограф Владимир Бязров рассказал, как сделать фотографию, достойную миллиона лайков, и поделился самыми важными советами для новичков в фотоискусстве.

Первое и самое важное – это освещение. "Главное правило хорошей фотографии – много света, – отмечает Владимир. – Нет света – нет ничего". Причем речь идет, в том числе, и о самом простом варианте – дневном свете из окна. "Он рассеянный, он мягкий, он со всех сторон освещает равномерно", – говорит фотограф и добавляет, что такой свет "чудесным образом" делает все ровным и чистым. Чем больше света, тем лучше результат.

Окно – "базовый вариант", а тем, кто хочет идти дальше, фотограф советует приобрести специальные осветительные приборы, например, кольцевую лампу.

Второй вопрос – какую технику использовать для съемки? "Смартфон подойдет", – уверяет Владимир. Он отмечает, что iPhone для фотоснимков идеален. Однако и другие производители не отстают от Apple. "Samsung делает замечательные камеры, – отмечает профессионал. – Да многие творят чудеса".

Главное – свет, повторяет фотограф. И тогда с любым смартфоном можно делать удачные кадры.

Композиция, выбор удачного ракурса, эстетика кадра – еще одна важная – третья – составляющая удачной фотографии. "Всегда хорошо работает ракурс три четверти: слегка голову повернуть, подбородочек опустить, сделать большие глазки такие таинственные", – поясняет Владимир.

Он отмечает – некрасивых людей нет, человек красив от природы. "Я очень много снимаю для модельных агентств, которые занимаются именно "толстушками". Я искреннее поддерживаю все эти движения, – говорит он. – Для меня все люди красивые".

Четвертый аспект: а нужно ли гнаться за трендами? Вовсе не обязательно, уверен фотограф. Он отметил, что когда-то в Интернете вообще не было моды повторять за кем-то. Но XXI век – эпоха трендов, все друг друга копируют.

"Мне кажется, даже в этом что-то клевое есть, я даже сам иногда увлекаюсь", – говорит Владимир. Но, если нужно собрать действительно много фанатов, то нужен оригинальный контент. "На оригинальный контент люди подписываются, а если ты что-то повторяешь, тебя просто пролистывают", – отмечает он. Поэтому не обязательно ловить тренды, не надо бояться экспериментировать.

Что касается моды на разнообразные маски и фильтры, которая существует сейчас практически во всех соцсетях, это – явление, скорее, психологическое, говорит фотограф. Это больше забава, которая не имеет отношения к качеству снимка. У профессионалов есть свой софт для обработки фото. А единой "волшебной кнопки", которая сразу делала бы все идеальным, просто не существует.

И, наконец, пятый совет начинающим фотографам: постоянно практиковаться! Если начинающий фотограф хочет овладеть мастерством работы фотографа, самое главное – научиться. Как научиться? Только опытным путем. То есть – практикуя. Нужно взять фотографии, которые тебе нравятся у известных авторов, у каких-то мастеров этого жанра, – и копировать", – советует Владимир.

"Не ждать вдохновения, а все время делать", – говорит фотограф. Только во время работы приходят новые идеи. И тогда можно достичь оригинальности. А еще фотограф посоветовал новичкам обратить внимание на видео. Если говорить о будущем, то оно именно за этим жанром.