В Красноярском крае поймали банду "черных" лесорубов

В Красноярском крае правоохранители поймали банду "черных лесорубов", состоящую из жителей региона. Ущерб от их действий – свыше 35 миллионов рублей.

В Красноярском крае поймали очередную банду лесорубов, незаконно валивших деревья. По версии следствия, группировка воров, состоящая из жителей края, в течение трех лет вела незаконную лесозаготовку в семи районах региона. Ущерб от их действий – более 35 миллионов рублей. Таковы первые результаты профилактического мероприятия "Лес-2021".

Красноярский край, город Камск. Сотрудники полиции нагрянули с обыском в эту квартиру ранним утром. Мужчина с золотой цепью на шее даже не успел одеться. Без лишних слов принял незваных гостей. Его подозревают в изготовлении липовых документов. С их помощью злоумышленники якобы вырубали лес на территории региона. Этот визит – лишь часть большой операции.

У этого гражданина на полу даже разрешения войти не спрашивали. Прогнать полицейских не было возможности и у его предполагаемых подельников. Им, правда, разрешили довершить утреннюю трапезу, пока оперативники заполняют протоколы. Тем временем группа полицейских уже нагрянула в офис лесозаготовительного предприятия.

Сотрудники полиции на автомобиле медленно пробираются по территории самого предприятия, параллельно фиксируя все на камеру телефона. Вдоль их пути лежит первоклассный кругляк. Его красноярские предприниматели реализуют не только в России, но и отправляют на экспорт. Причем незаконно. Рабочие, ни о чем не подозревая, продолжают работать – с помощью козлового крана аккуратно складывают древесные хлысты.

При появлении оперативников производство тут же остановили. С высоты птичьего полета можно просто любоваться ровными штабелями молодых сосен. Дерево перерабатывается здесь в промышленных масштабах. Площадь всего предприятия исчисляется тысячами квадратных метров. Тут и современная техника – тракторы, погрузчики, КамАЗы. Отдельное место занимает пилорама. Именно на ней изготавливаются строительные материалы. Ущерб лесному массиву Красноярского края нанесен многомиллионный.

За 2 месяца текущего года в регионе пресечено 63 факта незаконных рубок лесных насаждений, ущерб от которых составил свыше 155 млн рублей. Выявлено 24 виновных лица, у которых изъята дорогостоящая лесозаготовительная техника в целях возмещения ущерба, причиненного лесному фонду.

"Черные лесорубы" – палачи российского леса. К этой серьезной проблеме постоянно привлекают внимание наши коллеги из программы "Расследование Эдуарда Петрова". Журналисты неоднократно выезжали на нелегальные делянки вместе с сотрудниками ОМОН. Участвовали в задержании нарушителей, за плечами которых – уже не один отсиженный срок.

Однако там, где замешаны миллионы, жалости места не остается. То же самое можно сказать и про Красноярское ОПГ. По версии следствия, изготовление подложных разрешений для вырубки лесных насаждений у задержанных было поставлено на поток. Ущерб только от их деятельности оценивается в 35 миллионов рублей.

Лесной фонд относится исключительно к федеральной собственности. Это значит, что частное лицо не имеет права даже ветку отпилить без необходимого разрешения государственных структур. Поэтому нельзя исключать, что задержанные в Красноярском крае – лишь часть крупной группировки.