Тема:

"Крым. Путь на Родину" 1 месяц назад

Президент России объяснил решение по Крыму


GLP

Президент РФ Владимир Путин рассказал о причинах принятого в марте 2014 года решения обеспечить свободное волеизъявление жителей Крыма. Целью было не допустить трагических событий, произошедших позже в Донбассе.

В марте 2014 года Россия приняла решение обеспечить свободное волеизъявление жителей Крыма, чтобы на полуострове не случилось трагических событий, произошедших позже в Донбассе. Об этом заявил президент России Владимир Путин в фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину".

Как рассказал президент РФ в годовщину крымских событий, в ходе последовательных и достаточно жестких действий России в Крыму он исходил из того, что там возможны такие же трагические события, которые сегодня можно наблюдать в Донбассе. Целью России было не допустить подобного развития событий, отметил Путин. Именно для этого Россия и была вынуждена предпринять необходимые действия для обеспечения свободного волеизъявления жителей Крыма.

Для этого Россия должна была нарастить свою военную группировку в Крыму, говорит Путин, чтобы численный состав наших военнослужащих позволил создать условия для проведения референдума – причем бескровного референдума.

"Уверен, что если бы мы тогда этого не сделали, то события в Крыму разворачивались бы по сценарию, аналогичному тому, который мы сегодня видим на Донбассе. А может быть, даже и по еще более жесткому сценарию, хотя, казалось бы, жестче и трагичнее, чем то, что происходит сейчас в Луганске и Донецке, уже невозможно", – отметил Путин.

Документальный фильм о воссоединении Крыма с Россией в 2014 году был опубликован на YouTube еще пять лет назад и собрал огромное количество просмотров. 12 марта YouTube ввел ограничения на доступ к фильму: картину отметили как содержащую контент, который может шокировать или напугать пользователей. В Google пояснили, что фильм содержит сцены насилия.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, американские цифровые платформы решили по-своему отметить очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией и "пошли вразнос".

Роскомнадзор потребовал от Google в максимально короткие сроки снять ограничения с фильма Андрея Кондрашова. Фильм "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова будет показан в эфире телеканала "Россия 24" 14 марта после 14 часов по московскому времени. Также посмотреть фильм "Крым. Путь на Родину" можно на медиаплатформе "Смотрим".