В России появится банк данных экстремистских материалов

Следственный комитет Российской Федерации
В ближайшее время в России может появиться специализированный банк данных экстремистских материалов. Закон об этом правительство внесло в Государственную Думу на рассмотрение.

В ближайшем будущем на территории Российской Федерации может появиться новая государственная информационная система – специализированный банк данных экстремистских материалов. Соответствующий законопроект был внесен правительством в Государственную Думу на рассмотрение. Документ был опубликован в электронной базе нижней палаты парламента, сообщает РИА Новости.

Как отмечается, изменения коснутся Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Сегодня Министерство юстиции РФ по решению суда в течение 30 дней должно внести сведения об экстремистских материалах в соответствующий федеральный список, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Цель создания банка данных – обеспечение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, которые проводятся в рамках противодействия экстремистской деятельности, а также организация профилактических мероприятий, направленных на предупреждение данной деятельности.

Министерство юстиции России будет оператором системы.

По замыслу авторов, если закон будет принят, он вступит в силу спустя год после официального опубликования.