Тема:

Дискриминация российских СМИ 1 месяц назад

Роскомнадзор требует снять ограничения с фильма "Ржев. 500 дней в огне"


YouTube

Наложенные видеохостингом YouTube ограничения на российский фильм нарушают принципы свободного распространения информации, сообщили в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор потребовал от компании Google LLC немедленно снять все ограничения с документального фильма "Ржев. 500 дней в огне", так как подобные действия являются проявлением цензуры и нарушают основные принципы свободного распространения информации. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Картина "Ржев. 500 дней в огне", посвященная строительству мемориала и Ржевской битве, размещена на официальном канале российского СМИ "БелРос" на YouTube. Накануне видеохостинг ограничил показ фильма под предлогом наличия в фильме "неприемлемого для некоторых пользователей" контента, хотя сцен насилия там нет. Теперь ленту могут посмотреть только зрители старше 18 лет. Кроме того, YouTube убрал видеозапись из рекомендаций, что плохо сказывается на числе просмотров.

Ранее по аналогичным причинам ограничения были наложены на фильм журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", хотя он был выложен на YouTube еще 5 лет назад. Этот фильм доступен для просмотра на медиаплатформе "Смотрим".