Во всех школах Оренбургской области появится бесплатный Wi-Fi


фото EPA

В оренбургских школах появится бесплатный Wi-Fi. Беспроводная сеть станет доступной во всех учебных заведениях региона.

В школах Оренбургской области появится бесплатный Wi-Fi. Беспроводная сеть станет доступной во всех учебных заведениях региона. Об этом рассказали на встрече с журналистами в Минцифре области. Сейчас в школах готовят инфраструктуру для установки необходимого оборудования, сообщает ГТРК "Оренбург".

"В 2023 году мы получим достаточно большую сумму средств от федеральных органов власти. Это субсидия на создание Wi-Fi в школах", – заявил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

В Оренбуржье продолжается и реализация президентского национального проекта "Устранение цифрового неравенства". Одна из его задач – подключить к скоростной сети социально важные объекты области. Это медицинские учреждения, сельсоветы. Где потребуется, нужно обновить узлы связи и довести скорость интернета до норматива. На карте региона постепенно стираются белые пятна. Связь и интернет приходят в пункты с населением от 100 человек.

Всего же в Минцифре реализуют пять приоритетных президентских национальных проектов. В том числе, готовят и кадры для цифровой экономики. Специалистов IT-сферы обучают со школьной скамьи благодаря проекту "Яндекс.Лицей". В этом году его выпускниками станут 100 старшеклассников области. Работают в Минцифре и над упрощением жизни оренбуржцев. Всё больше услуг становятся доступными в электронном варианте. Сейчас тестируют новый проект – универсальную карту оренбуржца. Ее полноценный запуск предполагается уже в мае.