Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Экс-депутат Рады: власть намерена преследовать альтернативные источники информации

Власти в Киеве хотят объявлять врагом государства любой критикующий их действия источник информации. С этой целью создается так называемый украинский центр противодействия российской дезинформации. Об этом в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" заявила экс-депутат Верховной рады Украины, глава наблюдательного совета Центра свободы слова Елена Бондаренко.

Так называемый украинский центр противодействия российской дезинформации создается с тем, чтобы можно было объявить врагом государства любой критикующий власть источник информации. Об этом заявила экс-депутат Верховной рады Украины, глава наблюдательного совета Центра свободы слова Елена Бондаренко.

"Очевидно, что центр создается с исключительной целью любую информацию, которая дополняет картину мира для украинца, любой альтернативный источник информации, который додает те детали, о которых умалчивает власть, любой критикующий власть источник информации объявлять пропагандистом, центром пропаганды или даже агентом Кремля, "ножкой Буша". Кем угодно. То есть, по сути, врагом государства", – сказала она в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Бондаренко, скорее всего, Совет национальной безопасности и обороны Украины своим прямым антизаконным решением будет налагать санкции на человека, позволяющего себе указывать на ошибки и преступления власти.

Экс-депутат предположила, что дезинформацией на Украине будет признаваться та точка зрения, которая "дополняет картину мира украинца для того, чтобы он делал критические выводы и мыслил объективно, сообразно реальности".

Говоря о ситуации с вакцинацией на Украине, Бондаренко сообщила, что в Верховной раде официально зарегистрирован законопроект о лекарственных средствах, инициированный правительством. Один из пунктов документа предлагает освобождать от ответственности за побочные эффекты вакцины того производителя, у которого страна закупит данный препарат. "Уже законодательно пытаются закрыть рот всем, и, более того, лишить каждого из нас, кто будет вакцинироваться этой вакциной, права подавать в суд, например, если у тебя возникли некие побочные эффекты, которые напрямую повлияли на состояние здоровья", – сказала она.

По словам Бондаренко, украинское общество вступает "в эпоху нового языка, в котором все с ног на голову: черное – это белое, белое – это черное". "Если вакцина недостойного качества, то об этом запрещено говорить, поскольку это бьет по карману и репутации ровно тех чиновников, которые принимали решение о закупке этой вакцины для нашей страны", – указала она.