МИД России направил Киеву ноту протеста из-за провокаций против дипломатов


Global Look Press

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Украины в РФ Василию Покотило в связи с провокацией в Киеве против российских дипломатов. Возле домов дипломатов в Киеве неизвестные расклеили плакаты, где сотрудники дипмиссии "признают" Крым украинским.

В МИД России вызвали временного поверенного в делах Украины Василия Покотило после провокации против сотрудников посольства в Киеве.

Ранее возле домов российских дипломатов в Киеве неизвестные расклеили плакаты, где сотрудники дипмиссии "признают" Крым украинским. Такие же плакаты появились у посольств Германии, Франции, Великобритании, США, Армении, Белоруссии, Казахстана и ряда других государств. Также неизвестные наклеили герб Украины на автомобиль дипломатическими номерами, передает РИА Новости.

В связи с этим украинскому дипломату было заявлено, что российская сторона рассматривает эту провокацию как очередное грубое нарушение Украиной положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Принимающая сторона должна обеспечивать безопасность и неприкосновенность дипломатов. МИД РФ потребовал от Киева принять неотложные меры для проведения расследования, привлечения виновных к ответственности, а также не допускать впредь подобных акций.

16 марта в Крыму отметили седьмую годовщину воссоединения полуострова с Россией.