Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Штаты вводят оружейное эмбарго против России


EPA

Россия попала под оружейное эмбарго США. Американцам больше нельзя передавать РФ как сами системы вооружения, так и оказывать Москве военные услуги. Покупать оборонную продукцию у России также запрещено.

Россия попала в список стран, на которые распространяется оружейное эмбарго США. Им запрещено передавать как сами системы вооружения, так и оказывать военные услуги. Покупать оборонную продукцию в подобных государствах также нельзя. Соответствующее решение принял американский Госдепартамент.

Эмбарго Госдепа вступает в силу 18 марта. Это часть санкций, которые Штаты ввели против РФ после инцидента с блогером Алексеем Навальным.

Россия, в свою очередь, может ответить зеркально, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, пишет агентство "Интерфакс".

"Я бы не стал говорить, что данная санкционная политика со стороны США никоим образом не нанесет урон, но, на мой взгляд, она вредит взаимоотношению двух государств – России и США", – добавил парламентарий.

Ранее президент США Джозеф Байден заявил, будто руководству РФ придется заплатить за вмешательство в американские выборы. Он уверен, что россияне пытались дискредитировать Демократическую партию и его лично.

По мнению председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, у Байдена истерика от бессилия.