Маршрут здоровья: в России пройдут соревнования по фоновой ходьбе

В России пройдут межмуниципальные соревнования по фоновой ходьбе в рамках проекта "Каждому муниципалитету – маршрут здоровья". Они приурочены к Всемирному дню здоровья, который в этом году отмечается 7 апреля.

В России пройдут открытые межмуниципальные соревнования по фоновой ходьбе в рамках проекта "Каждому муниципалитету – маршрут здоровья". Принять в них участие может каждый муниципалитет страны: для этого нужно собрать команду и зарегистрировать ее как участника.

Костяк соревновательной программы составят команды, которые представляют 50 муниципальных образований из 25 регионов. В каждом из них при содействии общественной организации "Лига здоровья нации" были организованы пешеходные маршруты "10 тысяч шагов" – это трассы разной сложности и степени нагрузки. На всех на них работают специально подготовленные инструкторы.

Старт основного этапа соревнований состоится накануне Всемирного дня здоровья, который в этом году отмечается 7 апреля.

Инициатива призвана мотивировать участников к повышению ежедневной двигательной активности. Особую актуальность проект имеет в связи с выходом новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым взрослые люди должны уделять до 5 часов в неделю умеренным физическим нагрузкам, либо до двух с половиной часов в неделю интенсивным нагрузкам, чтобы сгладить негативные последствия сидячего образа жизни.

Президент "Лиги здоровья нации" Лео Бокерия отметил: ходьба – самый эффективный способ восстановить физическую форму и поддерживать ее.

"Люди, которые ходят два часа в неделю, живут на 7-8 лет дольше, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. Это упражнение настолько простое и естественное, что с ним справятся даже новички", – отметил он.

Командные соревнования среди муниципалитетов пройдут в два этапа. Первый – предварительный – пройдет с 20 по 30 марта 2021 года. В этот период будет продолжаться регистрация новых команд и участников, а у капитанов команд будет возможность свободно доукомплектовывать и менять состав. Второй этап, основной, пройдет с 4 по 24 апреля, он является зачетным. Итоги соревнований будут подведены до 15 мая. Награждение победителей пройдет в рамках официальных мероприятий Всероссийского форума "Здоровье нации – основа процветания России" (13-15 июня 2021 года).