Тема:

Новые территории 6 часов назад

Стало известно о предложениях РФ партнерам по "нормандской четверке"


EPA

Россия предложила странам-участницам зафиксировать обязательство Киева до 19 марта дать письменную позицию по выполнению франко-германского проекта.

В январе этого года в Берлине прошла встреча политических советников лидеров стран "нормандской четверки" и представителей министерств иностранных дел. Более шести часов в личном общении политики из России, ФРГ, Украины и Франции обсуждали пути выхода из конфликта в Донбассе. Стали известны подробности совещания, пишет ТАСС.

В частности, Россия предложила странам-участницам зафиксировать обязательство Киева до 19 марта дать письменную позицию по выполнению франко-германского проекта "Ключевых кластеров по реализации Минских соглашений". По словам представителя от РФ – замглавы администрации президента России Дмитрия Козака – Украина не сделала этого после прошлогодней видеоконференции по проблеме Донбасса.

Далее в письме коллегам в Берлин, Киев и Париж Козак предложил изменить принцип организации заседаний.

По мнению России, прогрессу в переговорах способствовало бы введение принципа ротации председателей. Кроме того, предлагается не позднее 22 марта согласовать проект Совместных итогов или представить предложения к нему.