Рогозин объяснил перенос пуска "Союза" и назвал новую дату

Запланированный на 20 марта пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Байконур перенесен на два дня. Это связано с проблемой с наземным оборудованием, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Запланированный на 20 марта пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Байконур перенесен на понедельник, 22 марта. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" должен вывести на орбиту 38 спутников из 18 стран, в том числе южнокорейский спутник CAS500-1. По словам главы Роскосмоса, перенос пуска ракеты связан с проблемой с наземным оборудованием, которая уже устранена.

Ранее сообщалось, что "Союз-2" стартует с Байконура в новом дизайне: вместо привычной бело-серо-оранжевой гаммы ракета будет покрашена в бело-синюю. Источник вдохновения для нового дизайна – ракета "Восток", поднявшая на орбиту корабль первого космонавта Земли Юрия Гагарина 60 лет назад. Прототип этой ракеты можно увидеть на ВДНХ.

Смена окраски – первая в летной истории "Союза-2.1а". До этого ракету украшали наклейками, узорами или надписями – например, в честь Олимпиады в Сочи.