Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Израиль готов рассмотреть запрос о подельнике Ивана Белозерцева

Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет Российской Федерации
YouTube

Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет Российской Федерации
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев был задержан сотрудниками правоохранительных органов по делу, возбужденному по статьям о даче и получении взятки. Следователи считают, что деньги и ценности чиновнику передавал бизнесмен Борис Шпигель.

Правоохранительные органы Израиля готовы рассмотреть запрос из России в отношении Бориса Шпигеля, проходящего по делу губернатора Пензенской области, такие данные приводит РИА Новости.

Отмечается, что подобных обращений в адрес иностранного государства, касающихся бизнесмена, связанного с Иваном Белозерцевым, пока не поступало.

Напомним, что глава Пензенской области был задержан правоохранителями утром в воскресенье, 21 марта. Он подозревается в получении взяток от Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний "БИОТЭК".

По версии следствия, в обмен на 31 миллион рублей, полученный через посредников, высокопоставленный чиновник оказывал покровительство бизнес-структурам Бориса Шпигеля, работавшим с государственными контрактами в области здравоохранения.

Отметим, что Шпигель, приступивший к строительству своего бизнеса в начале 1990-х годов, некоторое время состоял в родстве со звездой российской эстрады Николаем Басковым, за которого в 2000-х годах вышла замуж дочь бизнесмена. При этом Борис Шпигель возглавлял продюсерский центр, занимавшийся делами певца.