Проникали в квартиры пожилых: в Перми задержаны псевдогазовики

В Перми полицейские задержали псевдогазовиков. Ими оказались две женщины, они проникали в квартиры к пенсионерам, пока одна отвлекала, вторая искала деньги. В настоящий момент оперативниками установлено пять эпизодов противоправной деятельности.

Пермские полицейские задержали двух женщин 1977 и 1986 годов рождения, которые подозреваются в серии краж. Установлено, что злоумышленницы, представляясь сотрудницами газовой службы, проникали в квартиры к престарелым людям. Под предлогом проверки газовой плиты, одна из них отвлекала внимание потерпевших, другая в этот момент искала в квартире денежные средства.

В настоящий момент оперативниками установлено 5 эпизодов противоправной деятельности, совершенных на территории Дзержинского и Индустриального районов Перми. Предварительный ущерб составил свыше 420 тысяч рублей, сообщает ГТРК "Пермь".

"Помимо этого полицейские при личном досмотре изъяли у злоумышленниц около 1.2 миллиона рублей. Достоверно подтвердить законное происхождение денежных средств задержанные не смогли. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела. Фигурантки помещены в следственный изолятор", – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Оперативники полагают, что подозреваемые могут быть причастны к совершению серии аналогичных преступлений.