На подготовку Норильска к реновации потратят более миллиарда рублей

Норильск готов вложить в подготовку к реновации в этом году свыше миллиарда рублей. Помимо обследования свайных оснований домов, которые были не достроены или снесены, деньги потребуются и на экологическую экспертизу.

Уже в текущем году Норильск потратит на подготовку к реновации свыше миллиарда рублей. Первоначально в бюджет была заложена сумма в 700 миллионов. Депутаты горсовета решили её увеличить. Дополнительные деньги потратят на обследование ещё нескольких ростверков — свайных оснований домов, которые были не достроены или снесены. А для тех объектов, которые уже признаны годными, разработают проекты нового строительства, сообщает ГТРК "Красноярск".

Деньги потребуются и на экологическую экспертизу. Её в соответствии с новым федеральным законом должны проходить все строящиеся объекты в Арктической зоне.

Кроме того, на сессии норильского горсовета утвердили новую должность в администрации — замглавы по реновации и перспективным проектам. И создали Фонд реновации. Напомним, что программа обновления жилфонда в заполярном городе начала действовать после подписания в феврале этого года четырёхстороннего соглашения.