Российский траулер опрокинулся после ремонта на норвежской верфи

Два месяца дожидавшемуся окончания ремонта экипажу траулера "Мелькарт" придется на время забыть о промысле – судно во время спуска на воду легло на бок.

Российский траулер "Мелькарт" завалился на бок во время спуска на воду после двухмесячного ремонта на верфи в норвежском Киркенесе, сообщает NRK. Последствия инцидента сняли на видео.

Принадлежащее мурманской компании "Мурман Сифуд" 53-метровое судно в январе получило пробоину, после чего отправилось на верфь "Кимек", где в большинстве своем и ремонтируют российские траулеры. Во второй половине дня 24 марта "Мелькарт" попытались спустить на воду, но в процессе часть закрепленного на палубе груза сместилась на одну сторону, в результате судно потеряло устойчивость и опрокинулось на бок.

На борту в том момент находились восемь из 26 членов экипажа, все они успели покинуть корабль до того, как он опрокинулся.

Утечки топлива в результате ЧП не произошло. В настоящее время построенный в 1988 году "Мелькарт" лежит на затопленной платформе, вернуть его в исходное положение не получилось. О полученных повреждениях говорить рано, но члены экипажа утверждают, что у траулера сломана мачта.