На севере Красноярского края введен режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности ввели в Хатанге. Поселку не хватает топлива для энергообеспечения.

Красноярские власти приняли решение ввести на севере края режим повышенной готовности. Речь идет о поселке Хатанга, сообщает ГТРК "Красноярск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Топлива для энергообеспечения населенного пункта не хватает. Сегодня был проведен подсчет имеющихся в распоряжении нефтепродуктов. Их должно хватить до момента, когда будет заключен контракт на допоставку топлива. Об этом сообщили в сельской администрации. Между тем, отключать социально значимые объекты и населенные пункты от электроэнергии не собираются.

ЧП, связанное с нефтепродуктами, произошло в Хатанге минувшей осенью. В конце сентября начался сильный шторм. В результате в момент перекачки нефтепродуктов с судна в резервуар трубопровод разгерметизировало. В реку Хатанга и на почву вылилось около полутонны ГСМ. Работы по ликвидации последствий катастрофы .

Как известно, ежегодно в рамках северного завоза сырую нефть завозят в посёлок. Таким образом, обеспечивается работа местных котельной и электростанции.