Мишустин пообщался в Греции с принцем Уэльским

Греция отмечает праздник. 200 лет назад государство обрело независимость от Османской империи. На торжественном мероприятии присутствовал и российский премьер-министр Михаил Мишустин.

В Греции масштабные торжества. Страна отмечает 200-летие с начала национально-освободительной революции. В числе почетных гостей представители стран, благодаря которым греки обрели независимость от Османской империи. Российскую делегацию возглавляет премьер Михаил Мишустин. Накануне он провел серию переговоров в рамках запланированных мероприятий, общение продолжилось и сегодня. Отдельной темой стало взаимодействие в области туризма. Эта отрасль наиболее пострадала в результате пандемии. Уже с 14 мая, когда Греция откроет туристический сезон, россиянам для въезда в страну будет достаточно отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.

На центральной площади Афин за кульминацией юбилейных торжеств наблюдали почетные гости — представители России, Франции и Великобритании — стран, которые два века назад поддержали греков в борьбе за независимость от Османской империи.

Гвардейцы в исторической форме воссоздали атмосферу 19 столетия. Наравне со взрослыми на площади юные участники парада.

А это элитное подразделение президентской гвардии. Эвзоны в переводе с греческого означает "хорошо подпоясанные". Каждый костюм — настоящее произведение искусства. На одну юбку фустанеллу уходит 30 метров ткани. 400 складок — именно столько лет Греция находилась под османским игом.

Перед гостями проносят знамена — точные копии национальных реликвий 19 века. На одном из них лозунг "Свобода или смерть", он принадлежит тайной организации "Филики Этерии", которая была образована греческими торговцами в российской Одессе в 1814 году. Затем наступила очередь современных боевых машин.

В авиационной части парада над древним Парфеноном демонстрировали свое мастерство американские F-16 (страна входит в НАТО) и французские "Рафаль", за пролетом которых внимательно следил министр Парли. Мастерство в небе демонстрировали и вертолетчики.

Перед парадом состоялась торжественная церемония у могилы неизвестного солдата. Цветы возложил и президент страны, и почетные гости, среди которых российский премьер Мишустин.

Незадолго до возложения российский политик поприветствовал принца Уэльского Чарльза и его супругу, герцогиню Корнуолльскую Камиллу. Рядом с ними бы министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли. За несколько минут до начала торжест– российский премьер и британский наследный принц успели побеседовать.

Памятник Неизвестному солдату, площадь Синтагма — здесь постоянно несут службу бойцы президентской гвардии и всегда горит лампада. Огонь для нее был принесен из монастыря Святой Лавры, где 200 лет назад и было провозглашено начало греческой революции.

Накануне в честь праздника состоялся торжественный ужин. Михаил Мишустин особо подчеркнул тесные связи России и Греции.

"Наши народы связывают общая история, культурные и духовные ценности и, конечно, глубокая взаимная симпатия. Нельзя не вспомнить о том, что греческие курорты любят российские туристы. Безусловно, ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в совместную повестку. Считаю, что Россия и Греция должны сделать все необходимое для расширения практического сотрудничества, воплощать в жизнь новые совместные проекты, которые послужат на благо жителей наших стран".

Поздравления и от российских моряков. Новейший отечественный фрегат "Адмирал флота Касатонов" зашел в греческий порт Пирей во время дальнего похода, а знаменитый ансамбль имени Александрова к юбилейной дате записал видеопоздравление, исполнив одну из самых известных греческих песен.