Масляные пятна на реке Миасс взволновали жителей Челябинска

vkc.com / "Типичный Челябинск"
vkc.com / "Типичный Челябинск"
vkc.com / "Типичный Челябинск"
vkc.com / "Типичный Челябинск"
Цвет реки Миасс волнует жителей Челябинска. На поверхности воды стали заметные пятна маслянистого оттенка.

Жители Челябинска сообщают о возможном загрязнении реки Миасс. Странный цвет ее воды вновь стал одной из главных тем дня, передает сайт cheltv.ru.

О происшествии жители улицы Набережная в Калининском районе рассказали сегодня, 27 марта. По словам очевидцев, вода в реке в этом месте приобрела крайне неприятный, маслянистый оттенок. На сделанных ими фото действительно отчетливо видны появившиеся радужные разводы. Кадры были опубликованы в социальной сети и вызвали бурное обсуждение среди горожан. Многие пользователи опасаются, что в реку могли попасть нефтепродукты. При это не обошлось и без шутливых замечаний:

- Это кто-то разноцветное драже рядом рассыпал, ничего страшного.

- Скоро можно будет такую воду вместо бензина заправлять.

Тем временем, на ситуацию уже обратило внимание региональное министерство экологии. Как уточнил в своем telegram-канале замглавы ведомства Виталий Безруков, на место были направлены специалисты, проводится проверка.

- Министерство экологии сообщает, что в ходе обследования было установлено, что нефтепродукты попадают из коллектора, по которому река Игуменка впадает в реку Миасс. Это, скорее всего, связанно с попаданием ливневой канализации, в которую стекают поверхностные талые воды с дорог. Также возможно имеет место быть источник автомойки или автосервисы, – заявил Виталий Безруков.

Добавим, что цвет реки Миасс в Челябинске уже не впервые за последние дни становится важной темой дискуссий. Так, на этой неделе горожан обеспокоил попавший в воду в некоторых районах зеленый краситель "Уранин".