Пашинян анонсировал собственную отставку


AP Images

Кадр из программы "60 минут"
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в апреле подаст в отставку для проведения в стране досрочных парламентских выборов.

Армянский премьер Никол Пашинян подает в отставку не для того, чтобы уйти, а чтобы провести в стране досрочные парламентские выборы. Об этом заявил сам политик во время поездки по Армавирской области. И он продолжит оставаться исполняющим обязанности премьера, передает ТАСС.

Тем временем в центре Еревана начался митинг оппозиционного "Движения за спасение Родины", призывающего к отставке Пашиняна. Один из организаторов акции Гегам Манукян обратил внимание, что руководители Армении всегда посещали церковь в дни значимых христианских праздников. А Пашинян не стал отмечать с народом Вербное воскресенье.

Оппозиционные силы добиваются ухода премьер-министра Никола Пашиняна, обвиняя его в подписании невыгодного для Армении соглашения о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Однако во время действия в стране военного положения инициировать отставку главы правительства запрещает закон. Новое обострение политического кризиса началось после решения Пашиняна уволить главу Генштаба. В Армении регулярно проходят многочисленные акции протеста с требованиями отправить премьер-министра в отставку.